对于众多开店摆摊者、小生意经营者,以及日常频繁进行转账操作的朋友,务必激活微信的收款语音播报功能。这一功能堪称实用至极,众多商家日复一日地依赖它,使用者纷纷表示其既便捷又省心。在日常生活收款过程中,若仅专注于手机屏幕,不仅会导致分心,还可能引发问题。特别是在店铺顾客络绎不绝、手头工作繁忙之时,几乎难以腾出时间持续关注手机上的账单。
面对部分顾客在扫码后遗忘支付、支付不成功,或假装支付后径自离去的情形,若无语音提示,我们往往难以察觉,从而不自觉地造成了收入的损失。鉴于此,今日我特地为大家准备了一期极其详尽的实操教程,将亲自指导大家如何开启微信收款到账时的语音播报功能。教程内容易于理解,即便老年人也能一学即会、一次学会。在此,我诚挚建议各位点赞并收藏教程,逐步跟随操作。
初始步骤,我们启动手机桌面上的微信应用程序,直至界面完全呈现。
无需浏览首页的任何消息,径直点击微信界面右下方的【我】选项,即可进入个人主页区域。
在步入个人页面之际,您会注意到页面中央的【服务】按钮,请直接点击以展开服务菜单。
转入服务页面,向上方寻觅【收付款】按钮,轻轻一点即可进入。
在这里,您将遇见付款码、二维码收款等多样功能。我们无需其他选项,只需将页面向下拖动,锁定二维码收款功能并点击进入。
抵达收款码页面,许多朋友可能会误以为任务就此告一段落。然而,真正重要的设置其实隐藏在页面的下方。
请各位注意屏幕下方的【更多设置】选项,点击此入口即可展开操作。
点击进入后,页面将显示与收款相关的配置选项,其中最为关键的是【收款到账语音提醒】功能。
我们需直接点击启用按钮,待页面显示提示信息确认已开启,便表明语音播报功能已成功激活。
在此特别提醒大家注意两个常被人误会的要点!
第一点:在功能开启后,务必将手机的媒体音量调至最大,仅调节铃声音量是不够的。只有将媒体音量调高,才能确保收款播报声音响亮且清晰。
第二点:请务必确保手机未开启静音或勿扰模式,否则即便设置正确,也无法听到播报声音。
一旦完成设置,今后无论顾客扫码支付、还是朋友转账到账,手机便会自动播报具体的到账金额。无需低头查看手机,无需反复核对账单,双手得以解放,既可轻松经营店铺,亦能兼顾其他事务,彻底告别漏单、跑单和错单的担忧。对于开店经营者、摆摊副业者,乃至日常频繁收付款的普通人而言,这项功能无疑极为实用。


暂无评论
发表评论